Профилактика атеросклероза сосудов

Атеросклероз начинается с повреждения внутренней оболочки артерии, вследствие нарушения обмена веществ, воздействия токсических соединений, инфекции, радиации. В области повреждений эндотелия из крови в стенку сосуда проникают холестерин липопротеинов низкой плотности, клетки крови. В результате образуются неровности и утолщения стенок артерий: так называемые атеросклеротические бляшки. Кровоток по таким артериям ухудшается, а если они закупориваются бляшками и сгустками крови, то и вовсе прекращается. Соответствующие органы страдают от недостатка кислорода и питательных веществ, функции их нарушаются. Стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца – это лишь разные формы ишемической болезни сердца. При поражении артерий головного мозга развивается ишемическая болезнь мозга, наиболее тяжелой формой которой является инсульт. Если закупориваются артерии нижних конечностей, появляются боли в мышцах ног при ходьбе (перемежающаяся хромота). Атеросклеротические сужения почечных артерий вызывают тяжелую артериальную гипертонию.

Атеросклероз начинает развиваться за десятки лет до того, как появляются первые признаки заболевания, которым больные, часто не придают значения. Электрокардиограмма, снятая в состоянии покоя, может быть нормальной даже при выраженных изменениях сосудов сердца. Для выявления заболевания необходимо делать тесты с физической нагрузкой на таких приборах, как велоэргометр или бегущая дорожка. Полезно также исследовать ЭКГ непрерывно в течение суток с помощью монитора, сделать биохимический анализ крови.

Факторы риска атеросклероза:

У атеросклероза нет одной ярко выраженной причины. Выделяют ряд факторов, увеличивающих риск развития этой болезни. К факторам риска относят: высокое содержание холестерина в крови; наличие сахарного диабета, гипертонии, ожирения; курение, наследственность, пожилой возраст, мужской пол.

В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний остается высокой. Так, в возрасте 20-64 лет от болезней сердца и сосудов умирают 34 % мужчин и 39 % женщин, что объясняется широкой распространенностью факторов риска атеросклероза среди населения страны (по данным Российского центра профилактической медицины).

Во многих случаях причиной развития атеросклероза являются наследственные факторы. Если эта болезнь обнаружена в возрасте до 55 лет, то у близких родственников больного, включая детей старше 2 лет, надо оценить факторы риска атеросклероза. Для уменьшения вероятности их реализации следует с молодых лет придерживаться здорового образа жизни – умеренности в еде, физическая активность, поддержание нормальной массы тела, отказ от курения, алкоголя.

 

Меры профилактики факторов риска:

Антиатеросклеротическая диетадолжна ограничивать продукты с высоким содержанием холестерина: сало, жирное мясо, цельное молоко и жирные молочные продукты, яичный желток, рыбья икра, мозги, почки, печень. Содержание холестерина в суточном рационе не должно превышать 200-300 мг. Рекомендуется ограничение жиров до 30 % суточной калорийности пищи. С другой стороны, в диете надо увеличить содержание высокобелковых продуктов, сложных углеводов, растительного масла, фруктовых, овощных и злаковых волокон, особенно клетчатки.

Физические упражнения. Здоровой привычкой должны быть регулярные занятия физкультурой смолоду и до преклонных лет. Физические упражнения вызывают ряд полезных изменений в организме: улучшают биохимический состав и физические свойства крови, препятствуют развитию ожирения, сахарного диабета и артериальной гипертонии, снижают отрицательное влияние психоэмоционального перенапряжения, способствуют компенсации нарушений кровообращения, препятствуют образованию тромбов. Отрицательный энергетический баланс при занятиях физкультурой является одним из эффективных способов снижения избыточной массы тела.

Отказ от курения.Наиболее эффективный способ уменьшения риска развития атеросклероза – отказ от курения.

Предупреждение сахарного диабета. Поскольку сахарный диабет сопровождается повышенным риском развития атеросклероза, содержание сахара в крови надо периодически проверять и у здоровых людей, в случае повышения уровня глюкозы натощак более 120 мг/дл (6,6 ммоль/л) надо дополнительно сделать тест на переносимость глюкозы (тест с сахарной нагрузкой).

Уменьшение стресса. Следует по возможности избегать конфликтных ситуаций, использовать физические упражнения для облегчения последствий стресса, терпимее относиться к окружающим.

Поддержание нормального артериального давления. Современная медицина располагает значительным арсеналом лекарственных средств, позволяющих не только снижать артериальное давление, но и поддерживать его на необходимом уровне.

Поддержание нормального уровня холестерина в крови. Кроме уровня холестерина желательно также знать содержание триглицеридов и холестерина липопротеинов высокой плотности.

Применение новых методов профилактики и лечения, разработанных в конце прошлого века, в экономически развитых странах мира привело к снижению смертности от ишемической болезни сердца и инсульта на 50-60 %.

Такие результаты объясняют, в первую очередь, улучшением образа жизни (снижение стресса, регулярные занятия физическими упражнениями, отказ от курения), изменением характера питания, эффективным лечением артериальной гипертонии. Поэтому профилактика имеет первостепенное значение в борьбе с атеросклерозом сосудов.